Xe Maire du Vésinet
Emile Aubrun dessiné par Rodrigue


Emile AUBRUN
1934 - 1935

Né le 27 janvier 1866 à Génovilly, dans le Cher.
Entré au Conseil municipal à l'occasion de l'élection du 5 mai 1929, il succède le 27 avril 1934 à Henri Cloppet, mort subitement et dont il était le Premier Adjoint. Après les élections de 1935, il est réélu le 17 mai mais doit démissionner pour raisons de santé le 26 juillet de la même année. Il reste cependant au Conseil municipal jusqu'en 1941. Un arrêté préfectoral du 30 mai 1941 le confirme dans sa fonction conseiller municipal qu'il conservera jusqu'à la fin de l'Occupation.

Il avait son domicile au 5, allée du Lévrier et exerçait la profession de négociant.
Mort le 3 mars 1958, il est enterré au Vésinet.

Emile Aubrun en 1933

dessiné par Robert Rodrigue, peintre du Vésinet

 

 


© Société d'Histoire du Vésinet - http://www.histoire-vesinet.org